El servicio Eco Bus, la primera línea urbana de transporte público de manejo estatal que la municipalidad de Tafí Viejo puso en marcha recientemente, dispone dentro de su área de cobertura el recorrido de la línea A, que tiene como punto de inicio la hostería Atahualpa Yupanqui y recorre la zona centro, Villa Obrera, barrio Uta, Lomas de Tafí, Los Pocitos y zona oeste de la ciudad.
Lo destacable de este servicio es que sus unidades funcionan con biodiesel que se elabora a partir del reciclado de aceite y es elaborado en el Centro de Interpretación Ambiental y Tecnológico (CIAT)
RECORRIDO COMPLETO LINEA A
EN SENTIDO HORARIO: Hostería Atahualpa Yupanqui- Paysandú- Muñecas- Uttinger- Sáenz Peña- Alsina- Monseñor Dip- Maipú- Av. Independencia- 24 de Septiembre- Andrés Chazarreta- Victoria Ocampo- Marcos Avellaneda- Diagonal Lechesi- Barrio UTA Calle S/N- Calle San Luis- Pasaje S/N-Diagonal Lechesi- Lomas de Tafí av. Cabo Oscar Quipildor- colectora Oeste- calle S/N- Leopoldo Lugones- calle S/N- Campaña del Desierto-colectora Oeste- av. Mercedes Sosa- av. Francisco Jaldo-av. Raúl Alfonsín- Diagonal Lechesi- av. Roca- Corrientes- San Juan- CIAT- San Juan-av. Oeste- Santa Fe- Manuela Pedraza-Sarmiento-Lamadrid- Uttinger- av. Oeste-Paysandú.
EN SENTIDO ANTIHORARIO: El trayecto será por las mismas calles salvo que en sentido contrario.
PARADAS LINEA A
1 | Rivadavia y Alsina |
2 | Rivadavia y Sargento Cabral |
3 | Rivadavia y Chacabuco |
4 | Rivadavia y Balcarce |
5 | Paysandú y Perú |
6 | Paysandú y Güemes |
7 | Hostería Municipal |
8 | Paysandú y av Oeste |
9 | Paysandú y Muñecas |
10 | Lamadrid y Uttinger |
11 | Lamadrid y Sarmiento |
12 | Paraguay y Sarmiento |
13 | Paraguay y santa Fe |
14 | Santa Fe y Lamadrid |
15 | Santa Fe y Av Oeste |
16 | Av Oeste y Entre Ríos |
17 | San Juan y Pje sin nombre B° 3 de marzo |
18 | CIAT |
19 | San Juan y Pje sin nombre B° 3 de marzo |
20 | Paraguay y San Juan |
21 | San Juan y Vélez |
22 | San Juan y Corrientes |
23 | Corrientes y Tucumán |
24 | Roca y Salta |
25 | Roca Y camino del Perú |
26 | Roca y Sáenz Peña |
27 | Diagonal y Roca |
28 | Diagonal y Thames |
29 | Diagonal y Balbin |
30 | Colectora este y Cementerio |
31 | Colectora este y Uta |
32 | Colectora este y Gómez Pardo |
33 | Colectora este y camino pacara |
34 | Colectora este y camino 14 |
35 | Colectora este y Vildoza (esc 255) |
36 | Colectora este y las Lilas (villa las Flores) |
37 | Colectora este y pje Las Azaleas |
38 | Av Alfonsín y Baunaly |
39 | AV Alfonsín y Clavelinas |
40 | Av Jaldo y Claverie |
41 | Av Jaldo y Benito Macias |
42 | Av Jaldo y Guzmán |
43 | Av Jaldo y Av Raya |
44 | Av Jaldo y Mario Escobar |
45 | Av jaldo y Borges |
46 | Av Mercedes Sosa y Necochea (policial 4) |
47 | Av Mercedes Sosa y Bulnes |
48 | Campaña del desierto y Esc Nina Velardez |
49 | Campaña del desierto y B° Hipolito Irigoyen |
50 | Virgen Generala y Martin García |
51 | Martin García y Leopoldo Lugones |
52 | Lugones e Iramain |
53 | Fausto Burgos y 13 de Junio |
54 | Colectora oeste y Parque sur |
55 | Colectora oeste y Raya |
56 | Colectora oeste y Benito Macías |
57 | colectora este y B° Tula |
58 | Colectora este y camino al Arsenal |
59 | Colectora este y B° Tigres |
60 | San Luis y Plaza acceso B° UTA |
61 | San Luis y Esc Osvaldo Costello |
62 | San Luis frente esc Osvaldo Costello |
63 | Paralela norte a San Luis y esc Costello |
64 | Paralela norte a San Luis y colectora este |
65 | Daigonal y Thames |
66 | Roca este y Almirante Brown |
67 | Roca este y Portugal |
68 | Roca este y Chazarreta |
69 | Chazarreta y Villagra |
70 | Chazarreta y Costello |
71 | Costello y Portugal |
72 | Costello e Independencia |
73 | independencia y Santiago |
74 | independencia y Maipú |
75 | Independencia y Monseñor Dip |
76 | Monseñor Dip y Junín |
77 | Junín y Pueyrredón |
78 | Maipú e Independencia |
79 | Independencia y 24 de Septiembre |
80 | 24 de Septiembre e Ing Civit |
81 | 24 de Septiembre y Chazarreta |
82 | Uttinger y Av Oeste |
83 | Av Oeste y Alem Prolongación |
84 | Uttinger y Esc Técnica Rafael Marino |
85 | Uttinger y Vélez |
86 | Uttinger y camino del Perú |
87 | Uttinger y Moreno |
88 | Uttinger y san Martin |
89 | Uttinger y 9 de julio |
90 | Sáenz Peña y Av Alem |
91 | Alsina y Monseñor Dip |